Но перевозчик настаивает, чтобы я заплатила, потому что процесс растаможки в этом случае упрощается

Добрый день, я после многолетнего проживания в ЕС я переехала в РФ и перевожу личные вещи с помощью фирмы-перевозчика. По закону я освобождаюсь от уплаты таможенной пошлины (30% от стоимости груза). Но перевозчик настаивает, чтобы я заплатила, потому что процесс растаможки в этом случае упрощается. Договор с перевозчиком во вложении. Подскажите пожалуйста, должна ли я платить пошлину и смогу ли вернуть позже через ФТС, если сейчас уплачу ее перевозчику?

Заранее спасибо.

Любовь.

, Любовь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, здравствуйте!

Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2022 г. N 151 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107», предусмотрена норма беспошлинного ввоза товаров из вашего вопроса, для личного пользования, доставляемых перевозчиками.

Норма беспошлинного ввоза товаров из вашего вопроса, для личного пользования, доставляемых перевозчиками, установлена 31 кг.

При этом, размер единой ставки таможенных пошлин, налогов составляет 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в случае превышения нормы.

Соответственно, в вашем случае уплата таможенной пошлины не является обязательной, если речь о товарах для личного пользования, доставляемых перевозчиками и не более 31 кг.

Если перевозчик настаивает на уплате пошлины, то это опциональная услуга, которую вы можете принять или отклонить.

Если вы решите уплатить пошлину перевозчику, то вы можете попросить у него официальный документ об уплате таможенной пошлины.

С этим документом возможно обратиться в ФТС России для возврата уплаченных сумм в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 67. «Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы».

Обратите внимание, что процедура возврата средств может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности ФТС.

С уважением.

Любовь, я дополню свой ответ.

Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2022 г. N 151 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107», предусмотрена норма беспошлинного ввоза товаров из вашего вопроса, для личного пользования, доставляемых перевозчиками.

Норма беспошлинного ввоза товаров из вашего вопроса, для личного пользования, доставляемых перевозчиками, установлена 31 кг.

При этом, размер единой ставки таможенных пошлин, налогов составляет 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в случае превышения нормы.

Соответственно, в вашем случае уплата таможенной пошлины не является обязательной, если речь о товарах для личного пользования, доставляемых перевозчиками и не более 31 кг.

Если перевозчик настаивает на уплате пошлины, то это опциональная услуга, которую вы можете принять или отклонить.

Если вы решите уплатить пошлину перевозчику, то вы можете попросить у него официальный документ об уплате таможенной пошлины.

С этим документом возможно обратиться в ФТС России для возврата уплаченных сумм в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 67. «Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы».

Обратите внимание, что процедура возврата средств может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности ФТС.

Предусмотрена Форма / формат / структура и порядок направления уведомления о возврате.

С формой уведомления вы можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318213/f0e5ce7452daebb00d10e0556ab26a962373d29a/#dst100013

С уважением.

Любовь
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо за ответ.Вы ссылаетесь на Приложение 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107.Считаете Приложение 3 Пункт 4 не относится к моему случаю?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала есть смысл понять, оставалась ли у Вас постоянная регистрация в РФ. Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов законодательно установлен приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица, переселившимся на постоянное место жительства в РФ;

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в РФ;

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в РФ.

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» для лиц, переселяющихся самостоятельно и  являющихся гражданами  Российской Федерации является отметка о постоянной регистрации на территории Российской Федерации в документе, удостоверяющем личность.

Как видите, в данном случае есть привязка к регистрации по постоянному месту жительства в РФ и сроку, прошедшему с этого момента.

Если же Вы оставались зарегистрированной постоянно в РФ, то сроки, указанные в Приложении №3 вышли и Вам придется уплачивать таможенные пошлины в соответствии с порядком, который указал Вам коллега Попов.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий, Спасибо за ответ.Однако Ваши замечания применимы к иностранным гражданам, в то время как я являюсь гражданкой РФ. Регистрация в РФ при этом у меня сохранялась все время.

Не совсем так. К иностранным гражданам в этом контексте относятся и граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ. Но при этом они не должны быть постоянно зарегистрированы в РФ. Учитывая сказанное Вами

Регистрация в РФ при этом у меня сохранялась все время.

этот вариант Вам не подходит, к сожалению.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов установлен приложением № 3 в силу Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»-это перовое.

Во-вторых, если руководствоваться Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 г. № 151 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. N 107», предусмотрена норма беспошлинного ввоза товаров именно, для личного пользования, доставляемых перевозчиками.

В этой связи в целом, в соответствии с п. 6 Договора от 11.04.2017; Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии установлено что: а) стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно приложению N 1; б) единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению N 2; в) случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определяются по перечню согласно приложению N 3;

Вместе с тем, не установлено каких либо препятствий, если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, и у Вас была и есть официальная регистрация в РФ по месту жительства в течение всего периода времени.

Кроме того, норма беспошлинного ввоза товаров из вашего вопроса, для личного пользования, доставляемых перевозчиками, установлена 31 кг. И Сам размер единой ставки таможенных пошлин, налогов составляет тридцать % от стоимости, но не менее 4ев. за 1 кг в случае превышения нормы. В этой связи, следовательно в Вашем случае уплата таможенной пошлины не является юридически обязательной, т.к товары для личного пользования.

Проанализировав предоставленный Вами Договор-заявка № 1731350 на транспортную экспедицию в международном сообщении от 03/02/2023 г. в силу ч.ч. 1,2 договора предусмотрено, что таможенные платежи оплачиваются отдельно  и растаможка и доставка до адреса получателя не водит в стоимость перевозки, а также экспедитор обязуется информировать Заказчика т.е. Вас о всех доп. расходах в процессе перевозки груза.

По имеющейся информации, примерно с ноября 2020 года ФТС сама анонсировала возможность возврата, т.е. стало возможно реально вернуть излишне уплаченные таможенные платежи через личный кабинет ФТС. Возврат денежных средств проходит сразу на Единый лицевой счет и не требует сбора бумажных аналогов нужных документов. Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования, взимаемые по единым ставкам, согласно п.2 ст.266 ТК ЕАЭС уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера (ТПО), оформляемого должностным лицом таможенного органа, Форма ТПО, порядок его заполнения и применения установлены Решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N 288.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом того, что Перевозчик Вам сообщил, что пошлина уже уплачена, Вам необходимо запросить у Перевозчика документ уплаты таможенной пошлины. И на сновании представленного документа, Вам уже возможно обратиться в ФТС для возврата «уплаченных сумм» в силу требований регламентированных ст.67 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ возврат излишне уплаченных таможенных пошлин.

И подать по утверждённой форме уведомление, о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин в силу приказа ФТС России № 8 от 22.01.2019 г.

Рад был вам помочь, Любовь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).