Как мне правильно оформить наличную доплату на 2 млн рублей, чтобы обезопасить себя юридически на будущее?

Покупаю дом за 5 млн руб. Банк одобрил ипотеку 3 млн руб, остальное вношу продавцу налом. Продавец, чтобы не платить много налогов предлагает указать в договоре купли продажи цену 3 млн. Как мне правильно оформить наличную доплату на 2 млн рублей, чтобы обезопасить себя юридически на будущее?

, Наталия, г. Мытищи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще опасность такого рода сделок в том, что если вдруг по каком-то причинам договор купли- продаже будет расторгнут, то вы и получите назад ту сумму, которая указана в договоре.

Я бы вам рекомендовал проверить добросовестность продавца на предмет срока владения домом, нужно ли ему вообще платить налог

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением).

 Также три года — минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней

. Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом — пять лет  в соответствии с п.п. 3 — 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

 продолжу ответом далее

.

Наталия
Клиент, г. Мытищи
Юрий, добрый вечер! Дом постройки 2022г, срок владения домом 7 месяцев. Продавец построил дом на продажу, он собственник. Дом в собственности менее 1 года. земельный участок более 5ти лет.

Кроме того, если у покупателя возникнет необходимость продать квартиру до завершения  минимального налогооблагаемого периода разница между будущей реальной стоимостью и ценой, указанной в предыдущем договоре купли-продажи, будет весьма существенной, что означает большую сумму налога с продажи.

Если увидите, что минимальный срок владениявыдержан, т.е. продавец имеет основания для освобождения от уплаты налога, в соответствии со ст.217 НК РФ, то от такой сделки однозначно нужно отказаться, т.к. будет очевидно, что продавец вводит в заблуждение

 продолжу ответом далее