У мужа бывшая супруга родила детей не от него, после их рождения она записала в свидетельстве о рождении его фамилию и имя, как это можно оспорить и доказать что не его дети?

Здравствуйте. У мужа бывшая супруга родила детей не от него, после их рождения она записала в свидетельстве о рождении его фамилию и имя, как это можно оспорить и доказать что не его дети? И также она отказывается проводить днк тесты.

, Альфия, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альфия!

Законодательство РФ определяет несколько оснований для установления отцовства:

Брак. Отцом детей, рождённых в браке или в течение 300 дней после его расторжения, автоматически признаётся муж их матери.
Желание отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка.
Установление отцовства в принудительном порядке по решению суда.
Во всех случаях ЗАГС выдаёт родителям ребёнка свидетельство об установлении отцовства или свидетельство о рождении ребёнка.

Причины, по которым родители подают иск об аннулировании установления отцовства, связаны с:

Разрывом отношений отца и матери ребёнка.
Сомнением в отцовстве.
Не выполнением отцом обязательств по содержанию ребёнка.
Признанием отцовства под давлением или при обмане.
Желанием усыновить или удочерить ребёнка другим мужчиной.
Претензией другого мужчины на отцовство в отношении этого ребёнка.
Вне зависимости от причины, российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке (на основании 52 статьи СК РФ и 75 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Кто вправе аннулировать запись об отцовстве?
Статья 52 СК РФ наделяет правом подачи иска об отмене отцовства в документах ребёнка:

Его мать.
Его отца (указанного в свидетельстве о рождении).
Реальных мать или отца (но не указанных в документах).
Опекуна или попечителя ребёнка.
Самого ребёнка, если он достиг совершеннолетия.
Опекуна недееспособного родителя ребёнка.
Процедура рассмотрения заявления судом едина, вне зависимости от истца.

Когда нельзя аннулировать отцовство?
Второй и третий пункты 52-й статьи СК РФ позволяют суду отказать в удовлетворении иска, если:

При добровольном установлении отцовства мужчина знал об отсутствии между ним и ребёнком родственной связи.
Отец согласился на искусственное оплодотворение матери.
Отец, мать и суррогатная мать дали согласие на имплантацию матери оплодотворённого эмбриона суррогатной матери.
В этих случаях родители ребёнка не вправе обращаться в суд с заявлением об аннулировании установления отцовства.

Как отменить установление отцовства?
Как уже сказано выше, ЗАГС аннулирует запись об отцовстве только по решению суда. Суд удовлетворит иск только при условии, что мать или отец смогут доказать, что отец и ребёнок не имеет родственной связи. Также суд оценит, нет ли противоречия интересам ребёнка в иске об отмене установления отцовства.

После принятия судом решения об аннулировании отцовства, ЗАГС внесёт изменения в документы ребёнка.

Порядок действий
Для успешного решения суда по данному делу нужно следовать алгоритму:

Проконсультироваться с юристом.
Составить исковое заявление.
Собрать документы и доказательства отсутствия родственной связи между отцом или ребёнка, а также обманного пути установления отцовства или принуждения к признанию мужчиной себя отцом ребёнка.
Оплатить госпошлину.
Подать заявление в суд.
Посетить судебное заседание в указанное время. Время и место сообщат в специальном уведомлении.
Получить судебное решение и передать его в ЗАГС.
Получить новое свидетельство о рождении ребёнка, с изменёнными данными отца.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Подавайте иск об установлении отцовства в суд. При отказе в прохождении экспертизы днк суд посчитает, как признание иска.
В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено. ст. 49 СК РФ. Подать иск может отец или мать ребенка, опекун, попечитель или другой человек, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, когда станет совершеннолетним.