Подскажите, пожалуйста, я знаю, что можно подать иск или обратится в полицию, для лечения без согласия, как это можно сделать, и о каких нюансах стоит знать

Здравствуйте, я уже совершеннолетняя, но живу с родителями. Мой отец алкоголик. Ничего, кроме психологического насилия с его стороны меня не тревожит. Уже лежал в наркологической клинике несколько раз, подшивался, клялся и прочее. Подскажите, пожалуйста, я знаю, что можно подать иск или обратится в полицию, для лечения без согласия, как это можно сделать, и о каких нюансах стоит знать.

, Анна, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Подавать иск о признании недееспособным, как страдающего хроническим алкоголизмом.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 281 ГПК РФ
Развернуть

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна!

Вы можете направить исковое заявление в суд.

Согласно ч.1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.