По состоянию здоровья и возрасту(76 лет) не могу больше выполнять работу

Добрый вечер. Я отработала 3 года по земскому доктору по договору. По состоянию здоровья и возрасту(76 лет) не могу больше выполнять работу. Хочу расторгнуть договор. Сколько надо выплатить денег?

, Виктория, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Если врач не отработает положенные 5 лет в сельской местности, то он обязан вернуть субсидию государству.
При этом возвращать нужно не всю сумму, а пропорционально отработанному периоду.
Например, если врач отработает 4 года из 5, то ему придется вернуть 200 тыс.р. из выделенного 1 млн.р.
 Деньги можно не возвращать:
При переезде в другое село, участвующее в программе (только при предварительном согласовании с департаментом здравоохранения).
При поступлении на обучение по профессиональным программам.
В случае, если специалиста должны перевести на другую работу по состоянию здоровья, но медицинская организация не может предложить ему подходящую вакансию или сам врач отказался от всех предложений (по п.8 ст.77 Трудового кодекса).
Если врача признали недееспособным, в случае эпидемии, войны, ЧС или смерти (по нормам ст.83 Трудового кодекса).