Что же все таки означает понятие РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ в статье 246 ГК РФ

Здравствуйте

Интересует четкое определение, что означает РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ или РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

У нас есть 18 кооперативов, которые владеют общедолевым имуществом. Дорогами например. Мы в количестве 67% передали эти дороги в эксплуатацию, иными словами передали компании, которую сами же кооперативы создали право УБИРАТЬ, ОХРАНЯТЬ эту землю.

Но другие 32% говорят что РАСПОРЯЖЕНИЕ должно происходить только с согласия 100% согласно 246 ст.ГК.РФ. На что мы говорим что мы ничего нкиому не передали в аренду, не продали, не подарили и т.д.

Так вот вопрос...что же все таки означает понятие РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ в статье 246 ГК РФ,

, Герман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

Полагаю, что в таком случае можно исходить из положений части 2 статьи 246 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, передача дорог в эксплуатацию может, на мой взгляд, рассматриваться как распоряжение ими со стороны собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Герман
Клиент, г. Москва
К сожалению на мой вопрос вы не ответили.Я вас спрашиваю… что означает РАСПОРЯЖЕНИЕ? Если 67% приняли решение передать в обслуживание какому-то юрлицу свою долю, является ли это распоряжением или нет. То есть никто не продает, не сдает в аренду, не дарит и вообще никак не на собственность не влияет. Просто нанял компанию, чтобы землю убирали и охраняли.

Если Вы имеете в виду только содержание и обслуживание дорог, без передачи каких-либо прав на них иному лицу, это будет скорее пользование, чем распоряжение. Распоряжение предполагает передачу каким-либо законным образом прав на собственность, если дороги в эксплуатацию другому лицу не передавались, распоряжением это не будет. Но использование общего имущества также осуществляется по соглашению собственников и вопрос, скорее всего, может решиться по существу в суде.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Участник долевой собственности имеет долю в праве собственности, а не реальную долю (часть) общего имущества. Поэтому распорядиться объектом, находящимся в общей долевой собственности, можно только в целом. Любые распорядительные действия с общей вещью осуществляются по общему согласию. Вместе с тем, в некоторых случаях закон допускает решение вопросов, связанных с распоряжением общим имуществом, большинством голосов участников общей собственности. Например, ст. 46 ЖК предусматривает принятие решений, касающихся общего имущества многоквартирного дома большинством голосов от числа лиц, участвующих в общем собрании. В отличие от общей вещи, доля в праве собственности может являться объектом сделок, совершаемых участником общей долевой собственности. Согласия иных собственников на совершение указанных сделок не требуется, однако при возмездном отчуждении у сособственников возникает преимущественное право покупки доли.

Герман
Клиент, г. Москва
К сожалению вы не ответили на мой вопрос. Большинство собственников должны ли ждать 100% голосов чтобы позволить какой-то компании убирать мусор и чистить ее территорию? Либо эти 67% могут привлечь стороннюю компанию и при этом облслуживать имущество оставшейся части?

Вы задали вопрос -  Что означает понятие РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ? Я вам ответил, как это нам дает официальное разъяснение

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Распоряжение общим имуществом связано с возможностью отчуждения его.

При передаче дорог в эксплуатацию собственники не утратрачивают право собственности на дороги.

Между собственниками и организацией может быть заключён, например, договор управления общим имуществом.

Решение о выборе управляющей, подрядной организации принимается на общем собрании. Порядок принятия решений закреплён учредительным документом. В любом случае 100 % голосов не требуется, максимум 2/3.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо.