Добрый день, подруги подарили мне сертификат на 5000 в магазин нижнего белья, хочу вернуть его, и получить деньги, но магазин отказывает мне в этом, что можно сделать и имею ли я вообще на это право?

, Ася, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На сегодняшний день понятие «подарочный сертификат» в российском законодательстве отсутствует. Однако Верховный суд сделал вывод о том, что подарочный сертификат это денежные средства, внесённые в качестве аванса на покупку в будущем и при неиспользовании сертификата денежные средства должны быть возвращены.

Направьте в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть денежные средства, потраченные на сертификат. Вы можете мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи. В этом случае получается, что продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

Для дополнительной консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чате.

С уважением, Ястребова К.В.