В марте 2023 я обратилась за повторным назначением, мне назначили пенсию (факт иждивения не потребовался так как поменяли закон)

В марте 2021 года у меня умер отец. Я обратилась за назначением пенсии по потери кормильца. В пенсии было отказано, так как был не подтверждён факт иждивения (после 18 лет, обучаюсь на очной форме). На приёме сотрудник пенсионного фонда сказал, что направит запрос в институт для подтверждения факта обучения, но в отказе так же было указано, что не подтверждён факт обучения. В марте 2023 я обратилась за повторным назначением, мне назначили пенсию (факт иждивения не потребовался так как поменяли закон). Сначала назначили страховую пенсию, позже социальную и выплатили за 12 месяцев, но по сумме как страховую (а она ниже на 2500). Должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию за 12 месяцев по наибольшей стоимости и положена ли федеральная социальная доплата до ПМ (так как в этом пункте было отказано). И есть ли смысл обращаться в суд за выплатой за предыдущие 2 года, так как закон об иждивении отменили?

, Иванова Анна, г. Ногинск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна. Да, конечно. Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю вы оформили страховую и социальную пенсию по утере кормильца. Вам нужно обратиться в МФЦ для оформления доплаты до прожиточного минимума. По вопросу выплаты пенсии за 2 предыдущих года нужно разбираться почему вам не назначили. Нужно знакомиться с документами. Обратитесь в фонд пенсионного и социального страхования РФ СФР по телефону 88001000001

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Здесь Вы имеете право защищать свои права в судебном порядке. Если была оформлена сама пенсия по потере кормильца, тут Вы имеете право обратится в сам МФЦ, для оформления самой доплаты до прожиточного минимума. По самому вопросу выплаты Вам пенсии 2 года, Вы имеете право обратится в ПФР по месту жительства. Где Вам могут подсказать как Вы можете поступить в сложившейся ситуации. Тут в данном случае нужно знакомится с самими документами.