Некоторые клиенты просят на обложку блокнота поставить любимого героя из мультика, например Лунтика, можно ли мне клиенту это выполнить?

Здравствуйте.

Я делаю именные блокнотики на заказ, оформлена как самозанятая. Некоторые клиенты просят на обложку блокнота поставить любимого героя из мультика, например Лунтика, можно ли мне клиенту это выполнить? Или нет? В количестве 1 шт.

, Антонина, г. Мелеуз
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антонина!

Используя изображения персонажей мультфильмов на обложках, Вы подвергаете себя риску быть привлеченной к гражданской ответственности.

Персонаж мультфильма является объектом авторского права, а использовать такие объекты без разрешения правообладателя нельзя.

Правообладатель может потребовать от Вас выплаты компенсации за нарушение исключительных прав на изображение персонажей от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;...

На практике, это может выглядеть так, что заказ попросил сделать якобы клиент, Вы использовали персонажа мультфильма на продукции, а это был на самом деле представитель правообладателя, и уже через месяц к Вам поступает претензия от правообладателя, в которой он требует выплаты компенсации за нарушение.

Дала развернутый ответ на Ваш вопрос, но если Вам нужна более подробная консультация по этой теме, можно обратиться ко мне в чат.