По уставу ООО ген директор выбирается единогласно и сроком на 1 год

Добрый день. В ООО три учредителя, я один из них. В 2021 г меня выбрали ген директором, в 2022 г один из учредителей проголосовал против. По уставу ООО ген директор выбирается единогласно и сроком на 1 год. Трудовой договор со мной общество не разорвало и он автоматически стал бессрочным. В выписке ЕГРЮЛ я ген директор. Вопрос-являюсь ли я действующим ген директором и могу ли проводить очередное годовое собрание? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос-являюсь ли я действующим ген директором и могу ли проводить очередное годовое собрание?

 Здравствуйте. Отсутствие принятия решения о замене директора факически прдлевает его полномочия, поскольку без исполнительного органа организация существовать не может.

Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия единоличного исполнительного органа прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, относится к сфере корпоративных правоотношений, в рамках которой участники ООО осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2, ст. 9 ГК РФ). Соответственно, в отсутствие иного решения со стороны общего собрания ООО полномочия директора сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом), либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе

Другое дело, что нередко это препятствет исполнению обязанностей директора, в особенности это касается банков, которые не принимают такой подход и требуют соответствующего решения о продлении полномочий.

 При решении вопроса о правомерности требования банка в подобной ситуации необходимо учитывать, что проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом (ст. 847 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5). То есть возможно придется обратиться к правилам конкретного банка.

Но что касается проведения собраний, то с этим проблем нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Один год — это понятно.

Дело в том, что изменение в строке «Единоличный исполнительный орган» изменяется после подачи соответствующего заявления. Если оно не было подано, то Вы пока полноправный директор.

Здравствуйте, Светлана. Один год — это понятно.

Дело в том, что изменение в строке «Единоличный исполнительный орган» изменяется после подачи соответствующего заявления. Если оно не было подано, то Вы пока полноправный директор.

Чуть ниже укажу правовое обоснование