Здравствуйте получил удостоверение личности лица без гражданства, пришел с женщиной в загс хотели подать

Здравствуйте получил удостоверение личности лица без гражданства,пришел с женщиной в загс хотели подать завявление на брак,сказали идти к нотариусу так как в данном документе нет строки о семейном положении (что я не женат),и сказали принести нотариально заверенное заявление об отсутствии брака на территории рф и других государств.Нотариус говорит что не работает с иностранными гражданами.Что делать ?

, Никита, г. Нижнеудинск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Идите к другому нотариусу. Этот какой то поломанный.
Следует учитывать правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», согласно которой правила действующего международного договора Российской Федерации, согласие на обязательность которого было принято в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении законов Российской Федерации.
Правила действующего международного договора Российской Федерации, согласие на обязательность которого было принято не в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении подзаконных нормативных актов, изданных органом государственной власти или уполномоченной организацией, заключившими данный договор (ч. 4 ст. 15, ст. ст. 90, 113 Конституции).
2. Согласно теории нотариата правила совершения нотариальных действий едины и общеобязательны на всей территории Российской Федерации. Они применяются также к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций или при наличии иностранного элемента в иной форме.