Как отцу отказаться от родительских прав, для того что бы не платить Алименты, Возможно такое?

Здравствуйте! Как отцу отказаться от родительских прав, для того что бы не платить Алименты , Возможно такое ? Как бы обойти это?

, Вадим, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, отказ от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка/детей не предусмотрен, это невозможно. При лишении или ограничении родительских прав обязанность по содержанию ребенка не исчезает.

Согласно ч.2 ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Согласно ч.2. ст. 74 СК РФ

 Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-добровольно отказаться от родительских прав в России-не предусмотрено

 -лишение родительских прав-только при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, но это не освобождает от алиментных обязательств.

— вот если ребенка решит усыновит другой мужчина (новый муж вашей бывшей жена), вам нужно будет жать согласие на усыновление, тогда вы и будете освобождены от алиментных обязательств.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вадим!

Ваш вопрос включает внушительное количество правовых отношений с различными комбинациями их взаимодействия с органами исполнительной власти, что не позволят коротко и лаконично на него ответить. Но в общих чертах могу сообщить следующее.
Такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав», в законе не содержится. Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка. Единственный предусмотренный СК РФ способ прекращения прав в отношении ребенка – лишение родительских прав.

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

Если отец является дееспособным лицом (не состоит на учете в психиатрических, медицинских и прочих учреждениях), ему следует составить отдельное заявление от собственного имени. В нем необходимо отметить следующие пункты:

— причины отказа от отцовства. Суд примет заявление только в случае обоснованных и веских причин отказа от родительских прав, чтобы защитить права несовершеннолетнего;

— отсутствие возражений против усыновления. В конце описательной части заявления следует указать, что отец не против возможности усыновления ребенка в будущем. Это необходимо, чтобы у несовершеннолетнего была возможность проживать с ближайшим родственником, если с оставшимся родителем (матерью) что-то случится.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно такое? Как бы обойти это?

 Такая процедура не предусмотрена действующим законодательством. Более того, родитель проживающий отдельно детей обязан уплачивать алимеенты, даже если второй родитель об этом не заявил в судебном порядке.

В таких ситуациях алименты взыскиваются по иску органов опеки.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом отказаться от родительских прав с целью уклонения от уплаты алиментов невозможно произвести.