Здравствуйте, мой муж сирота, в июне будет 5 лет как проживает в квартире которое предоставило государство, скажите пожалуйста можно ли сейчас в апреле подать документы на провотизацию?

Здравствуйте, мой муж сирота, в июне будет 5 лет как проживает в квартире которое предоставило государство, скажите пожалуйста можно ли сейчас в апреле подать документы на провотизацию? Летом родится 2 ребенок, хотелось бы купить квартиру побольше

, Анастасия, г. Уфа
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 39 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установленные законом сроки для рассмотрения обращений граждан не должны превышать 30 дней со дня их поступления, за исключением обращений, требующих дополнительной проверки. Однако, проведение процедуры приватизации жилого помещения, находящегося в собственности государства, регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной собственности на жилье», который не устанавливает сроков для рассмотрения заявлений на приватизацию жилого помещения.

Таким образом, с точки зрения законодательства, подача заявления на приватизацию в апреле возможна. Однако, в каждом конкретном случае следует обращаться в органы местного самоуправления, которые имеют право на решение вопросов о приватизации жилья, и уточнять сроки и порядок проведения данной процедуры.

Кроме того, для проведения приватизации жилого помещения необходимо соблюдать определенные условия, предусмотренные законодательством. Следует учесть, что в случае если квартира была выделена в пользование сироте до 18 лет, проведение ее приватизации возможно только при достижении сиротой 18-летнего возраста.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что приобретение квартиры большей площади может потребовать дополнительных финансовых затрат. Необходимо учесть все финансовые возможности и рассмотреть все аспекты данного решения перед принятием окончательного решения.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович