В деревне прописанных жителей нет, поэтому мусорные баки не поставили, администрация отвечает, что баки установлены через 2 километра у др населенного пункта, туда и везите.Правильно ли это?

в деревне прописанных жителей нет, поэтому мусорные баки не поставили, администрация отвечает, что баки установлены через 2 километра у др населенного пункта, туда и везите.Правильно ли это?

, Анатолий, г. Саратов
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что значит: «в деревне прописанных жителей нет»? Регистрация по месту жительства может только являться дополнительным подтверждением проживания, а у домов в первую очередь юридически должны быть собственники или наниматели. Если это ИЖС, то дома не могут быть без собственника/владельца. Что касается обеспечения мусорными баками, то дело не только в них, но и в вывозе, утилизации мусора. Для этого должен быть заключен соответствующий договор с региональным оператором.

Согласно разделу 2 СанПиН 2.1.3684-21,

3. На территориях городских и сельских поселений (далее — населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами 1 должны быть обустроены 2 контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) 3 или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее — контейнерные площадки) и (или) специальные площадки 4 для накопления крупногабаритных отходов (далее — специальные площадки).

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами (далее — заинтересованные лица), независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров 5) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.
4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.