Можем ли мы с мужем заключить брачный договор и в нем обозначить что в случае развода, данное имущество делится пополам

Здравствуйте. Ситуация следующая, мне родители дарственно подарили недостроенный дом. Я состою в законном браке. Мой муж будет за свой счет достраивать этот дом. Можем ли мы с мужем заключить брачный договор и в нем обозначить что в случае развода, данное имущество делится пополам

, Кристина, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

В силу ст. 40 СК РФ  брачным договором, в том числе признается соглашение лиц, вступающих в брак.  При этом, в нем могут быть отражены условия о разделе имущества в указанных долях.

Кроме того, важно понимать, что в указанном случае будет раздел не только дома, но и земельного участка, если он находится в собственности.

Если вам требуется помощь в составлении условий брачного договора, пишитев чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Никто не может помешать вам заключить такой договор, супруги вправе сами определить режим использования и порядок раздела совместно нажитого имущества, в данном случае — с учётом того обстоятельства, что часть дома (уже построенная) получена в дар, а потому по закону совместно нажитым имуществом может и не считаться, но тут уж как договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина! В соответствии с частью 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен до заключен как до заключения брака, так и в любой момент во время нахождения в браке. Так что Вы можете заключить брачный договор и подробно прописать там режим имущества.
       В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин