Мужу отказали в декором отпуске являться военно служащим Без выясния обстоятельств отправили на сво

Мужу отказали в декором отпуске являться военно служащим

Без выясния обстоятельств отправили на сво

, Елизавета, г. Владивосток
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш супруг не сможет уйти в декретный отпуск.

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Однако п. 13 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих и п. 5 и 6 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, согласно которым отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен исключительно военнослужащим женского пола, исключают возможность реализации указанного права военнослужащими мужского пола.