Мама много раз обращалась в пдн, мы с сестрой тоже писали заявление, но пдн до сих пор никак не разбирается в

Отец не занимается воспитанием брата. Ребенок не ходит в школу, у него не сделан паспорт(со дня рождения прошел месяц). Он его много раз выгонял из дома и мы с мамой забирали его к себе, но потом брат все равно бежал к отцу. Отец тем временем продолжает настраивать моего брата против меня и мамы. С ним он уже живет лет 7, и всё это время он его настраивает против нас, запрещает с нами общаться, придумывает ему «сказки». Мама много раз обращалась в пдн, мы с сестрой тоже писали заявление, но пдн до сих пор никак не разбирается в этой ситуации, как и школа, которая должна была в первую очередь обратиться в пдн, потому что ребенок не ходит в школу, прогуливает уроки, плохо учиться.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.