Здравствуйте, какие выплаты нужно оформлять при рождении ребенка?

, Александр, г. Братск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр. Для работающих родителей, безработных граждан, военнослужащих и жен солдат срочной службы пакет требуемых документов для получения пособия при рождении ребенка схож: заявление (образец документа можно получить у наших юристов). Его нужно подавать по месту работы одного из супругов, если они безработные, — в управление социальной защиты населения.

Справка о рождении ребенка.

Копии документов о ребенке и родителях (свидетельство о рождении, паспорт, регистрация/расторжение брака и т.д.).

Второй родитель предоставляет справку с места работы/службы, что дотация при рождении ребенка не назначалась ранее.

Справка о тех членах семьи, которые проживают совместно с новорожденным.

Постановление суда и договор передачи ребенка в другую семью (для опекунов/усыновителей).

Ответы на вопросы, возникшие на любом этапе, можно получить на консультации у юристов нашей компании, что позволит минимизировать сроки оформления пособия и оперативно собрать требуемые документы.

Вопрос выплат пособия в семье, где оба родителя не работают, решают органы социальной защиты при получении от родителя основных и дополнительных документов. К последним относятся:

Выписка о стаже, учебе или службе заявителя.

Факт отсутствия рабочего и военного стажа за неимением документов, подтверждающих иное, — указывается в заявлении.

Беженцы и иностранные граждане предоставляют копию удостоверения личности с отметкой о получении вида на жительство или удостоверения беженца.

Если заявление подано не по месту прописки родителя, то требуется предоставить справку о том, что выплата в соцзащите по месту регистрации не назначалось.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.