Могу ли я отказаться от этих акций?

Я наследник по закону, получил свидетельство на недвижимость. Нотариус предлагает еще оформить свидетельство на акции. Других наследников нет. Могу ли я отказаться от этих акций?

, Иван, г. Курск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ,

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.