Законодательная Дума Томской области приняла закон О размещении

Законодательная Дума Томской области приняла закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Томской области», которым установила административную ответственность за нарушение требований к размещению подобных объектов.

Вправе ли она была это сделать? Если да, то почему?

, Виктория, г. Барнаул
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Виктория. Местные органы вправе регулировать взаимоотношения не урегулированные федеральным законодательством. Главное, чтобы данный закон не противоречил КоАП РФ.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 в статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определено, что :

Правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами,законами субъектов Российской Федерации, а также может осуществляться принятыми в соответствии с настоящим Федеральным законом иными нормативными правовыми актами.

Соответственно субъект федерации вправе принять по этому вопросу закон, не противоречащий федеральному закону