Нужна помощ 228.1.ранее был судим 116.1

Нужна помощ 228.1.ранее был судим 116.1. Через полтора года сняли. Это было 7 лет назад.что ждать?и как поступить.повлияет ли на старую статью

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Иногда граждане путают  статью 228 часть 1 и статью  228.1 УК  РФ, будем считать что у вас второй вариант

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом у вас наверняка судимость первая погашена, рецидива (статья 18 УК РФ) не установят.следовательно хорошие шансы на применение статьи 73 УК РФ(условное осуждение).Собирайте характеристики, если вину признает, то помогайте следствию, думаю все будет благополучно для вас

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Старая судимость не повлияет на новое уголовное дело.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Преступление, предусмотренное ст. 116.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, и какое бы наказание Вам там по нему ни назначили, спустя 7 лет она должна быть уже погашена.

Таким образом, с точки зрения уголовного законодательства Вы являетесь юридически не судимым лицом, и наказание Вам будет назначаться как впервые совершившему преступление.

Что касается нового уголовного дела, уточните статью, которую Вам вменяют.

Если это ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта), то это преступление небольшой тяжести, санкции следующие

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее не судимые лица (коим Вы юридически являетесь) редко получают по такой статье реальный срок, тем более при наличии смягчающих обстоятельств. Обычно назначается более мягкое наказание.

Кроме того, категория тяжести позволяет также применять положения ст. 76.2 УК РФ

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Однако здесь нужно смотреть практику конкретного суда, который будет слушать Ваше дело. Некоторые суды практикуют прекращение уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а некоторые отказывают. Этот вопрос лучше обсудить со своим адвокатом, который наверняка местный и должен знать практику этого суда.

Если же речь идет именно о ст. 228.1 УК РФ (сбыт), то здесь все намного хуже, так как даже ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — это тяжкое преступление, и здесь шансы получить реальный срок достаточно высоки. Хотя и здесь условное осуждение не исключается, но опять же нужно смотреть практику суда. Если он назначает реальные сроки по сбыту и не применяет по ст. 228.1 УК РФ условное осуждение, то и у Вас перспективы будут не очень.

и как поступить.

Это зависит прежде всего от того, признаете ли Вы свою вину, и фактических обстоятельств дела.

Если виновность Вы не оспариваете, собирайте побольше положительного характеризующего материала и смягчающих обстоятельств (характеристики от соседей, с работы, справки о состоянии здоровья, наличие малолетних детей, престарелых родителей, других иждивенцев, благотворительная помощь и т.д.)