Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Я нахожусь в начале процесса развода. В браке 25 лет. Общие дети (23 и 13 лет). После свадьбы родители мужа купили нам дом под перестройку. На кого фактически оформлен пока узнать не удалось. В процессе супружеской жизни (практически 18 лет) дом перестраивали и благоустраивали на общие деньги (документов ни у меня, ни у мужа не сохранилось). Оба работали на официальных работах. На сегодняшний день рыночная цена дома порядка 600 000 руб. Имеет ли смысл в такой ситуации поднимать вопрос о разделе имущества в виде данного дома?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

      Статья 37 СК РФ говорит о том, что если произошло существенное улучшение добрачного имущества, то оно может быть признано совместно нажитым имуществом, по которому в соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными.

      Для решения вопроса нужно ли Вам проводить раздел имущества и признают ли дом совместно нажитым имуществом, главное это определится были ли произведенные улучшения существенными. То есть какой дом был подарен и каким стал на момент раздела имущества.

      Так если  улучшения спорного жилого дома неотделимы и одновременно значительно  увеличили его стоимость (например стоимость его возросла в два раза), то спорный жилой дом может быть признан судом  совместной собственностью.

       Вам можно обратится к оценщику или специалисту в области строительства, который предварительно может сказать как изменилась стоимость при проведенных в доме работах. Из этого Вам и решать нужно ли обращаться в суд с иском о разделе этого дома.