Могут ли в такой ситуации сразу уволить или я имею права на предупреждение без увольнения?

Здравствуйте. Работаю в дет. Сад. Отпросилась у старшего воспитателя на неделю без содержания, без заявления. Заведующая узнала, что я не на рабочем месте и сказала, чтоб я написала заявление на увольнение за прогул. Я написала по собственному желанию. Могут ли в такой ситуации сразу уволить или я имею права на предупреждение без увольнения? Права ли заведующая?

, Рузанна, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, права. Перед тем, как уходить в отпуск без содержания вы были обязаны написать заявление руководителю.

Согласно абзацу 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Поясните, Вы в настоящее время хотите прекратить трудовые отношения или продолжить работать?

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузана!

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также коллективным договором и трудовым договором.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин не является основанием для немедленного увольнения по инициативе работодателя. В случае прогула работника возможно применение мер дисциплинарного взыскания, для чего должна быть проведена процедура вынесения предупреждения.

Таким образом, заведующая детского сада не имела права сразу уволить вас за прогул, без соблюдения установленной процедуры дисциплинарного взыскания. Она также не имела право наложить на вас обязательство написания заявления об увольнении по собственному желанию, обманом вынудив его подписать.

В вашем случае, в соответствии с законодательством России, Вы должны были получить письменное уведомление о намерении применения дисциплинарного взыскания против Вас, а также срок для представления возражений по этому вопросу.

Если вы не согласны со своим увольнением, то вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и возмещении своего морального и материального ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Рузанна, добрый день

Прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин

В Вашем случае — причина уважительная, т.к. Вы отпросились, хоть и устно.

Вы можете обратиться с заявлением об отзыве своего заявления об увольнении, указав, что не имели намерения прекращать трудовые отношения. А можете и не обращаться, а сразу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, срок для обращения в суд — один месяц со дня вручения приказа об увольнении, копии трудовой книжки, документов о работе.

Да, из-за отсутствия заявления могут быть сложности с доказыванием, старший воспитатель может соврать, но подходы к решению таких задач выработаны судебной практикой и дело не безнадежно