У нас возникла такая ситуация, сосед снизу менял стояк отопления на полипропиленовые трубы и попросился

ФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый вечер. У нас возникла такая ситуация ,сосед снизу менял стояк отопления на полипропиленовые трубы и попросился подсоединиться к нашему стояку в случае если мы надумаем менять ,нам поставили американку ,когда отключили отопление произошла откуда-то течь ,воды у нас не было немного было влажно под линолеум а у соседа капало по стенке и натяжной потолок провис от воды ,слесаря смотрели сказали с соединения вроде как могло течь но оно было сухое . Сосед взял акт и хочет подавать в суд. Что нам ждать?

, Клиент, г. Екатеринбург
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По сути, как стояк, так и внутренние инженерные соединения — это это часть инженерных коммуникаций, которые относятся к общедомовому имуществу. Собственник квартиры будет нести ответственность за причиненный ущерб только в том случае, если батарея (сети горячего/холодного водоснабжения) находились непосредственно в квартире, или если причиной поломки стал сам собственник.

В любом случае, чтобы взыскать компенсацию за ущерб, необходимо официально установить личность виновника. Причем внутреннего убеждения пострадавшего для этого недостаточно. Установить виновника может инженер управляющей компании при осмотре места происшествия при составлении акта о заливе. Если на первый взгляд определить причину невозможно, то нужно заказать строительно-техническую экспертизу.

Если залив произошел не по вашей вине, и во внутренних инженерных сетях (в общей домовой собственности), то бояться нечего.