Здравствуйте подскажите мы купили половину дома наша часть дома находиться на соседкой половине мы имеем

Здравствуйте подскажите мы купили половину дома наша часть дома находиться на соседкой половине мы имеем право сделать отмостку так как у нас весь дом внутри сыреет и даже идет водо со стен кухня находиться в цокольном этаже. Сосед сделать ничего не разрешает. Но строила дом не я я его таким купила

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Не совсем понятно как Ваша часть дома может находиться

на соседкой половине

 Возможно, Вы имели ввиду часть земельного участка или соседский земельный участок?

Тут надо разбираться по документам на дом и участок, начинать надо хотя бы с плана земельного участка и дома, чтобы понять, что можно сделать. Может быть Вам подойдет вариант с определением нового порядка пользования земельным участком (если он в долевой собственности), а может нужно устанавливать сервитут для обслуживания вашей недвижимости, если это соседний участок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород
Под нашим домом земля наша а вокруг дома его, т е. Отсостку делать нужно на его земле

Все равно надо начинать с изучения документов, потому что сама по себе ситуация

Под нашим домом земля наша а вокруг дома его,

 не нормальная. Но не значит, что она безвыходная. Вероятно, Вам потребуется для суда заключение эксперта о том, что без отмостки дом будет разрушаться и какая площадь нужна под сервитут. Вам лучше найти юриста «по месту», онлайн такие дела невозможно сопровождать полноценно.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Маргарита, здравствуйте. Вы можете написать претензию другому собственнику о том, что он не следит за общим имуществом (домом) и дом начинает рушиться. Отмостку дома Вы можете сделать на своей половине, т.к. являетесь собственником имущества. Вопрос  в следующем — где находится отмостка. Если на земельном участке другого собственника, то он может не дать Вам разрешение.

Статья 274 ГК ЗФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.