Я работаю в ООО компании уже 4 года, у этой компании магазины почти по всей России, на данный момент магазин в

Добрый день. Я работаю в ООО компании уже 4 года, у этой компании магазины почти по всей России, на данный момент магазин в котором я работаю он закрывается, но есть один момент я нахожусь в положении, подскажите пожалуйста как мне лучше сделать, не хочется совсем увольняться, а хочется получать декретные, я слышала что есть нулевая точка, но я не совсем понимаю что это такое. Расскажите все в подробностях пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация требует профессиональной юридической помощи. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, женщина имеет право на отпуск по беременности и родам. Однако, если магазин, в котором вы работаете, закрывается, то вы можете остаться без работы.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить работнику другую работу в случае ликвидации или сокращения штата. Поэтому, если у вашей компании есть другие вакансии, то вы можете попросить перевод на другую должность.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на выплату пособия по беременности и родам в случае увольнения в связи с ликвидацией или сокращением штата.

Что касается нулевой точки, то это означает, что женщина может уйти в декретный отпуск за 14 недель до предполагаемой даты родов. Однако, для этого необходимо иметь трудовой договор или контракт с работодателем на момент ухода в отпуск. Если вы будете уволены до начала декретного отпуска, то вы не сможете воспользоваться нулевой точкой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В случае если есть другой магазин в той же местности, Вам должны предложить работу там.