Можем ли мы передать права на исполненные договора ООО на ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас есть ООО и ИП на одного человека. Можем ли мы передать права на исполненные договора ООО на ИП?

, Екатерина, г. Рыбинск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

можете, если соблюдаются следующие требования (ст. 388 Гражданского кодекса):

— Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

— Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

— Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

— Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

— Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

— Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.