У меня парень, и его бывшая жена не как не разрешает ему встречаться и общаться с ребенком, можем ли мы в суду

Доброе утро! У меня парень,и его бывшая жена не как не разрешает ему встречаться и общаться с ребенком, можем ли мы в суду определить порядок встречь и не будутли какие либо ограничения, если он официально не трудоустроен?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Ваш парень может обратиться за определением порядка общения с ребенком.

Отсутствие работы этому не препятствие.

Могу составить исковое заявление. Обращайтесь в личные сообщения По правилам сайта составление искового заявления является платным.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у родителей отсутствует согласие по вопросам общения с ребенком отдельно проживающего родителя, порядок общения с ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ может быть установлен судом по иску отдельно проживающего родителя.

К участию в деле обязательно должен быть привлечен орган опеки.

При установлении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка. Согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным.

Часто по таким делам назначается судебная психолого-социальная экспертиза, по результатам которой определяется степень эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей.

При вынесении решения по делу учитываются следующие обстоятельства: личности родителей и ребенка, состояние здоровья ребенка, режим его дня, степень привязанности к каждому из родителей, моральный облик родителей, их семейное, материальное положение, жилищные условия.