Имеит ли он право расторгнуть контракт по этой причине

Мой муж пошол добровольцем на сво. Находится там уже 2 месяца. Сейчас у него сильно воспалилась спина от бронежелета. Имеит ли он право расторгнуть контракт по этой причине. Его возраст 53 года

, Людмила, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

По поводу спины ему надо обращаться в медсанчасть. А для увольнения со службы — надо проходить ВВК. Причем увольняют военнослужащих по категории Д, которую может присвоить ВВК.

Но у него если контракт добровольца, то может его расторгнуть по ряду условий, указанных в контракте.

И при неофицерском звании может подать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста службы. так как согласно указа Президента РФ 647 от 2022  он может быть уволен, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Он уже обращался. Должны были еще две недели назад привести уколы. Но так и не подвезли. В больницу в Луганск сказали отвезут но и это не сьделали. Сейчас у него шишка на спине образовалась. Скажите а могу я сама через военкомат обратиться?

вы можете написать обращение, но его будут рассматривать до 30 суток.

И не в военкомат, те никак не отвечают за военнослужащих или добровольцев, а в адрес командира в\ч где он служит.

Если есть доступ в личный кабинет военнослужащего — можете через него отправить электронный вариант документа. Либо через сайт МО РФ.

А военкомат, без доверенности, может не принять документы в живую.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.