Как мне быть, что следует сделать?

Здравствуйте, пришли из компании обеспечивающую мою квартиру электроэнергией, сняли показания счетчика сказали показания слишком большие я расписался в документе где были показания счетчиков соседей тоже, потому что показания совпадали с тем что показывал мой счетчик. Работник сказал что со следующего месяца я буду платить по счетчику, я уточнил что показания по счетчику относительно текущих завышенных показаний, она сказала да.

До 2020 платил по счетчику и последние показания счетчика были в конце 2020 года. После у нашего дома поменялась компания предоставляющая электричество и стал платить все по нормативу.

С 2020 года я платил ежемесячно по нормативу примерно 500руб в месяц через фрисби вся информация об оплатах сохранилась там. Сегодня решил зайти в личный кабинет и увидел что у меня долг в 61238 рублей!

Это из за завышенных показаний счетчика.

Бумажную квитанцию я еще не получал но я не сомневаюсь что они выставят такой счет. Как мне быть, что следует сделать?

  • photo_2023-03-20_20-13-59
    .jpg
  • photo_2023-03-20_20-15-58
    .jpg
  • photo_2023-03-30_22-28-28 (2)
    .jpg
  • photo_2023-03-30_22-28-28
    .jpg
  • Screenshot_88
    .png
, Семен Дмитриевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для начала, я бы рекомендовал связаться с компанией, предоставляющей электричество, и запросить подробную информацию об этом долге. Попросите отправить вам копии всех счетов и платежей за последние несколько месяцев, чтобы понять, как был рассчитан долг и почему он так высок.

Если вы считаете, что долг был неправомерно выставлен, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или Федеральную службу по надзору в сфере энергетики. В жалобе необходимо указать все факты и доказательства, свидетельствующие в пользу вашей позиции.

Кроме того, вы можете обратиться за юридической помощью и подать иск в суд, если вы убеждены в своей правоте. Но в любом случае, важно сначала получить полную информацию о долге и проанализировать ее, прежде чем принимать какие-либо решения.

Семен Дмитриевич
Клиент, г. Екатеринбург
можно ли с развитием событий по этому вопросу продолжать спрашивать здесь же? или нужно создавать новый вопрос