Здравствуйте, заказала товар, на фото его детали выглядели как на первом файле (треугольные), а по факту так

Здравствуйте, заказала товар, на фото его детали выглядели как на первом файле (треугольные), а по факту так как на втором (круглые), на что производитель мне ответил «Производитель оставляет за собой право вносить изменения во внешний вид товара без предварительного уведомления»

Я хочу сделать возврат, производитель ответил что это будет за мой счёт, правильно ли это, ведь товар выглядит иначе по факту?

  • 88E6D118-243B-4E83-8817-4838D89145BB
    .jpeg
  • 2159F8D2-DB77-4822-96AE-3A17F960BD6B
    .jpeg
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии с законом РФ о защите прав потребителей, ст. 25.ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОБМЕН ТОВАРА НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

Потребитель имеет право обменять непродовальственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветки, и т. п. На данный обмен потребитель имеет право в течении 14 суток, не считая дня его покупки.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от товара надлежащего качества как до, так и в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были письменно сообщены в момент доставки или на сайте интернет-магазина — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

Возврат качественного товара возможен при условии сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Однако, потребитель лишен права вернуть индивидуальные товары надлежащего качества, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.).

В то же время при покупке товаров дистанционным способом Правилами продажи товаров допускается возврат транспортных средств, ювелирных изделий и технически сложных товаров.

В случае возврата товара потребителем продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно. Продавец вправе удержать и расходы на возврат денег, если такое условие предусмотрено офертой.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Кристина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!