Грязный холодильник, грязный бак с водой, постоянно поломанные кресла и ужасная духота

Здравствуйте. Я работаю в офисе и работадатель не следит за чистотой вообще. Грязный холодильник, грязный бак с водой, постоянно поломанные кресла и ужасная духота. Хотел узнать, по какой именно статье я мог бы обратиться с жалобой в правоохранительные органы? Именно статьи интересны, например нормы СанПиНа

, Аноним Клиент, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового зкондательства, в т.ч. обеспечить работника санитарно-бытовым обслуживанием и безопасными условиями труда.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Яработаю в офисе и работадатель не следит за чистотой вообще. Грязный холодильник, грязный бак с водой, постоянно поломанные кресла и ужасная духота. Хотел узнать, по какой именно статье я мог бы обратиться с жалобой в правоохранительные органы? Именно статьи интересны, например нормы СанПиНа

Согласно ст. 21 Трудового кодекса

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Нормы труда в условиях жаркой температуры установлены СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, описанная Вами, является нарушением прав работника на безопасные и здоровые условия труда.

В Трудовом кодексе зафиксировано, что работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 ТК РФ).

Также работодатель обязан соблюдать требования нормативных правовых актов в области охраны труда, включая нормы СанПиНа.

В связи с вышеизложенным, Вам следует обратиться в органы Роспотребнадзора по месту нахождения Вашего офиса с жалобой на нарушение норм СанПиНа и других нормативных правовых актов в области охраны труда. Органы Роспотребнадзора будут проводить проверку и принимать меры по устранению нарушений. Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав на безопасные и здоровые условия труда.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте.

Нарушение статьи 216.3. Трудового кодекса РФ:
Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Статья 24. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта
1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.