Можно ли зарегистрировать брак в мосвке гражданину киргизии и гражданку узбекистана?

Здравствуйте!можно ли зарегистрировать брак в мосвке гражданину киргизии и гражданку узбекистана?

, Мехриддин, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мехриддин!
Да, это возможно.

Особенности заключения брака между иностранными гражданами регламентированы ст.156 Семейного кодекса РФ.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Кроме того, согласно ст.14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
И если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык.
Возможно сотрудники ЗАГСа будут требовать и иные документы, подтверждающие то, что вы не нарушаете вышеуказанную ст. 14 СК РФ (например, справку, что вы оба не состоите в браке на территории своей страны, которую необходимо получить в уполномоченных органах ваших стран — посольствах и консульствах), поэтому нужно проконсультироваться с ними о точном перечне предъявляемых вами документов.
На момент подачи заявления и заключения брака вы оба должны иметь действующий миграционный учет, справка из консульств, паспорта с переводами, оплатить госпошлину.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

— если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
— если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.