Разведут ли нас с мужем, если у нас есть ребёнок, которому три месяца?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.разведут ли нас с мужем,если у нас есть ребёнок ,которому три месяца?

, Линда, г. Бодайбо
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Конечно разведут… Только в судебном порядке

. Иск о расторжении брака готовьте

добрый день. Не смотря на наличие маленького ребенка, при обращении в суд с исковым заявлением о разводе, суд вас разведет конечно. У вас также есть право подать на бывшего  супруга на алименты на себя  и на ребенка. Если необходимо, такие иски я готовлю.Хорошего дня.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подадите на развод, то разведут. Если муж подаст, то пока откажут в разводе.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Почти во всех случаях, если у супругов есть несовершеннолетние дети, разводиться придется через суд, а не через загс.

Но из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:

если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.
В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется.

Если супруга беременна или есть ребенок младше года. В этом случае действует важное ограничение — муж не вправе требовать развод без согласия жены. И не важно, общий ребенок или нет — в любом случае развестись без согласия супруги невозможно. В том числе когда ребенок родился мертвым или умер до года.

(ст. 17 СК РФ п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15)
Когда ребенку исполнится год, муж сможет потребовать развод. И если ребенок записан на него, разводиться придется через суд. А если на другого мужчину — можно через загс.

Способы расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей
Через мирового судью расторгнуть брак можно, если муж и жена договорились, с кем останутся жить общие дети. В этом же процессе супруги могут поделить совместно нажитое имущество, но только до 50 000 Р.

(ст. 23 ГПК РФ)
В районный суд нужно обращаться, если родители не договорились, с кем останутся жить несовершеннолетние дети. Либо договорились, но одновременно с расторжением хотят поделить совместное имущество дороже 50 000 руб.

Чтобы вынести решение о расторжении брака, суд обязательно должен определить, с кем из родителей после развода будут жить несовершеннолетние дети.

(ст. 24 СК РФ)
Дополнительно, если оба супруга или один из них заявил такие требования, суд решает:

как делится совместное имущество;
получит ли один из супругов алименты на себя.