Платят я ли алименты после 18лет если ребёнок учится на очном

Платят я ли алименты после 18лет если ребёнок учится на очном.

, Вера, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Не предусмотрено выплат алиментов свыше 18 лет, даже если ребенок обучается в ВУЗе на очном отделении. Исключение составляют ситуации, когда у алиментоплательщика имеется задолженность и он просто компенсирует выросшему ребенку то, что не выплатил ранее. Можно требовать по суду денег, когда есть справка о состоянии здоровья – инвалидность 1 и 2 степени.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Вера.

Согласно ч.  ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Тем самы если алименты на ребенка взыскивались в судебном порядке, тоих выплата прекращается по достижению ребенком 18 лет, независимо от его обучения по очной форме обучения.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет, после достижения совершеннолетия алименты не выплачиваются.