Можно ли это сделать без согласия биологического отца, которого не видел 15 лет?

Добрый день. Моему сыну 17 лет, хочет поменять фамилию и отчество на ф. о. отчема. Можно ли это сделать без согласия биологического отца, которого не видел 15 лет? И куда обратиться?

, Регина, г. Казань
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно положений статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, изменение имени и фамилии ребенка» устанавливается: по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.