Мы как созаёмщики на что-то можем претендовать?

Оформлен договор долевого участия на сына. Приобретена квартира на заемные средства. Собственность оформлена на сына.

Оформлен договор займа, где три созаёмщика: я, муж и сын. Я залогодатель, в залоге наша существующая квартира. Займ получен на всю сумму покупки квартиры. Деньги в банке получил сын и перевёл за покупку.

Оформлен договор ипотеки на нашу квартиру.

Займ платила я, все платежки за десять лет от моего лица.

Через три года после покупки квартиры собственника не стало.

Мы как созаёмщики на что-то можем претендовать?

Наследников у сына четверо: я-мать, отец, жена (брак зарегистрирован после получения права собственности) и дочь.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Право собственности суд разделил между наследниками по 1/4. Согласно этого решения мы получили каждый своё свидетельство.Меня интересует займ. В договоре займа указаны три созаёмщика: я, муж и сын. На момент заключения брака займ нужно платить ещё семь лет. Становится ли его жена солидарным созаёмщиком и вместе с нами должна вернуть займ к назначенному сроку. На суде, когда разделили право собственности, она заявляла что будет его платить. На факте ни одного рубля за семь лет.Исходя из решений суда её считают только наследником. И признают что с момента смерти мужа она должна за семь лет оплатить 1/9 (на двоих) от общей суммы займа. А мы: 7/9 как созаёмщики и 1/9 как наследники (решение было в рублях, я перевела в доли).
, Ольга Пахонина, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на равные доли в квартире как наследники первой очереди. У жены нет супружеской доли, поскольку брак зарегистрирован после приобретения квартиры поэтому она будет делиться поровну между всеми наследниками.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Пахонина
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ. Право собственности суд разделил между наследниками по 1/4. Согласно этого решения мы получили каждый своё свидетельство.Меня интересует займ. В договоре займа указаны три созаёмщика: я, муж и сын. На момент заключения брака займ нужно платить ещё семь лет. Становится ли его жена солидарным созаёмщиком и вместе с нами должна вернуть займ к назначенному сроку. На суде, когда разделили право собственности, она заявляла что будет его платить. На факте ни одного рубля за семь лет.Исходя из решений суда её считают только наследником. И признают что с момента смерти мужа она должна за семь лет оплатить 1/9 (на двоих) от общей суммы займа. А мы: 7/9 как созаёмщики и 1/9 как наследники (решение было в рублях, я перевела в доли).

Жена будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, которое получено в наследство. В части кредита, она становится на место мужа фактически.