Добрый день С высшим юридическим образованием могу ли я получить звание прапорщик На должности старшины роты?

Добрый день

С высшим юридическим образованием могу ли я получить звание прапорщик

На должности старшины роты ?

, Шамил, г. Калининград
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Также в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга. При этом особые личные заслуги определяются исключительно командованием.

Для присвоения воинского звания прапорщика Вам необходимо занимать воинскую должность не ниже старшины