Само решение еще не получил, но хотел бы заранее проконсультироваться (бывает долго публикуют решение)

На предварительном судебном заседании по иску по кредиту вынесено решение "Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения

Основание: В ПРОИЗВОДСТВЕ СУДА (в т.ч. иностранного) ИМЕЕТСЯ ДЕЛО О ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ И ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ". Но никакого похожего дела в открытых источниках я найти не могу. Само решение еще не получил, но хотел бы заранее проконсультироваться (бывает долго публикуют решение).

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что именно Вы хотите узнать?

Действительно согласно ст. 222 ГПК РФ

 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Поскольку Вы не присутствовали на предварительном судебном заседании, то и не знаете о том, что именно стало причиной оставления без рассмотрения. Логично было бы посетить суд и попросить ознакомиться с материалами дела по соответствующему ходатайству.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
Написано что «в производстве другого суда есть дело по тем же основаниям», но другого дела то нет.

Не факт, что Вы можете все суды проверить. Самое простое, если Вы находитесь по месту нахождения суда, оставившего иск без рассмотрения — сходить в суд и получить сведения из первых рук.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы истец или ответчик?

В данном случае, суд может в силу ст. 222 ГПК РФ оставить заявление без рассмотрения

 в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Информация о наличии судопроизводства им устанавливается в процессе подготовки дела к рассмотрению.

В материалах дела будет определение суда в котором будет указано в каком производстве находится дело по аналогичному требованию между теми же сторонами.

В связи с чем, есть смысл обратиться в суд и ознакомиться с ним не дожидаясь получения по почте.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ответчик.

Сергей, не обязательно, что аналогичное дело было опубликовано на сайте суда.

Можно воспользоваться поиском через ГАС «Правосудие», что будет полнее и позволит найти схожее дело с Вашим участием по иску того же лица.

В силу ст. 223 ГПК РФ

1. Производство по делу в случае оставления заявлениябез рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Но никакого похожего дела в открытых источниках я найти не могу.

А в каких источниках искали?

Может быть они подали два иска одновременно по ошибке.

Пробовали искать на сайте того же суда по своим данным и данным истца?

Или другой вариант -

Если у Вас адрес регистрации/адрес, указанный в договоре/адрес фактического проживания не совпадают — то посмотрите на сайтах тех судов, к которым относится каждый адрес.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Может быть они сразу по нескольким адресам подали в разные суды.

по иску по кредиту

Вы не ИП?

Может быть они в арбитражный суд подали ещё

Посмотрите на https://kad.arbitr.ru/

Сергей
Клиент, г. Москва
Вначале истец подал в один суд, по месту прежней прописки. Суд перенаправил по месту текущей прописки. Поиск осуществляю в ГАС Правосудие, по 2-м этим судам, также у меня там есть ЛК — приходят уведомления.