Пристав не принимает чеки на детей, в счёт погашения алиментов, просто подшивают к делу, говорят бывшая супруга написала заявление чеки не принимать

пристав не принимает чеки на детей, в счёт погашения алиментов, просто подшивают к делу, говорят бывшая супруга написала заявление чеки не принимать

, Виктор, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Поведение пристава мягко говоря странное. Мало ли что ему сказала взыскатель, он должен проверять всё платежные документы по исполнительному производству.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если пристав не принимает чеки на детей в счет погашения алиментов, то вам следует обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, который отвечает за исполнение судебных решений в вашем регионе. Этим органом может быть, например, отдел судебных приставов или исполнительный комитет.

Вы можете предъявить приставу копию судебного решения, где указано, что погашение алиментов может осуществляться путем передачи денежных средств с использованием чеков. Если пристав не соглашается принимать чеки, вам следует попросить его официальное письменное заявление об отказе принимать чеки.

Если вы не можете решить эту проблему с приставом, вы можете обратиться в суд с просьбой о вынесении решения, которое бы обязало пристава принимать чеки в счет погашения алиментов. В этом случае вам потребуется помощь адвоката или юриста.

Что касается выплаты алиментов, обычно она осуществляется путем перевода денежных средств на расчетный счет ребенка или на счет представителя ребенка. Но если в судебном решении указаны другие способы выплаты алиментов, например, через агента, то их необходимо соблюдать. Однако, если вы нашли другой способ выплаты, который является удобным и безопасным для всех сторон, то вы можете предложить его приставу.