Здравствуйте, в 2022 году отчислилась из вуза по собственному желанию, училась 2 семестра на целевом обучении, вуз выставил штраф в размере 266000 обязана ли я его выплачивать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы обучались в ВУЗе по договору о целевом обучении по квоте на такое обучение, то вопрос действительно может быть так поставлен — по закону гражданин в случае нарушения условий договора может быть привлечён к ответственности в виде компенсации расходов бюджета на обучение в конкретном ВУЗе. Надо смотреть условия договора, но такая ситуация возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В любом случае необходимо смотреть условия договора  о целевом обучении в части размера штрафа.

Выставление штрафа при отчислении на целевом обучении само по себе  может быть правомерным.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да, в случае если Вы не выполняете условия, у Вас 2 штрафа: со стороны вуза и со стороны заказчика.

Со стороны заказчика суды часто снижают или вообще отказывают, со стороны вуза ИМХО шанс есть, если он больше расходов бюджета на обучение (но я не видела таких решений)

добрый день, уточнение:

сегодня еще нашла практику: суды либо отказывают, ссылаясь на ученический договор, либо снижают существенно по ст. 333 ГК РФ.

там все-таки не расходы вуза, ему бюджет все оплатил, это чистой воды штраф, который можно снижать

Еще надо смотреть, что в договоре, в некоторых регионах была практика по включению условия об «отступных» — при их оплате обязательство прекращается, суды это признают в делах по искам вуза