Как я поняла если ответчик имеет постоянный доход, то во взыскании алиментов в твердой сумме скорее всего

Добрый день. Хочу подать в суд о взыскании алиментов.

Ответчик имеет официальный заработок, который специально после расставания уменьшил.

Как я поняла если ответчик имеет постоянный доход, то во взыскании алиментов в твердой сумме скорее всего откажут

Могу ли я подать иск с просьбой назначить в процентном соотношении, но не менее 15 тыс?

, Кристина, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должник имеет постоянный заработок, то взыскание алиментов на содержание ребенка осуществляется по правилам ст. 81 СК РФ: на содержание одного ребенка в размере 1/4 от ежемесячного заработка.

Если должник намеренно скрывает реальный свой заработок, можно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, но следует подготовить доказательственную базу.

Например, можно направить запрос в территориальный отдел статистики с требованием предоставить Вам сведения о средней заработной плате по занимаемой должником должности в регионе проживания в связи с сокрытием должником реального заработка.

Если должник продолжает работать у того же работодателя, но его заработок существенно сократился, можно направить заявление в ИФНС по месту нахождения работодателя с требованием провести проверку его деятельности в связи с сокрытием реальных доходов работников и выплатой серых зарплат.

Алименты в твердой сумме обычно взыскиваются в долях к прожиточному минимуму на детей, установленному в регионе проживания взыскателя (в размере 1/2 от прожиточного минимума). Если долю хотите увеличить, надо будет доказывать суду примерный размер ежемесячных расходов на содержание ребенка.