Выехали из РК в2016 году и не сдали ВНЖ, срок ВНЖ закончился в 2020, все время проживали в России и сами граждане России.Сейчас решили вернуться в РК какие штрафы за несдачу ВНЖ нам грозят

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 13 статьи 49 Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения», выданное ранее разрешение на постоянное проживание аннулируется  иностранным гражданам :

 проживающим на территории Республики Казахстан  менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

online.zakon.kz/Document/?doc_id=31038298&doc_id2=31038298#activate_doc=2&pos=54;-124&pos2=1080;-67

Выехали из РК в2016

 Соответственно ВНЖ у вас уже аннулировано

 продолжу ответом далее

При этом, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V не предусматривает никаких административных наказаний за не сдачу указанного документа ( разрешения на постоянное проживание)

https://continent-online.com/Document/?doc_id=31577399

 Как я выше написал, единственной мерой административного реагирования является аннулирование разрешения на постоянное проживание в РК при  проживании на территории РК  менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

 продолжу ответом далее

Сейчас решили вернуться в РК какие штрафы за несдачу ВНЖ нам грозят

 Как выше написал, никаких штрафов в вашем случае КоАП РК не предусматривает. Можете спокойно ехать.

При этом  в соответствии с  п. 22 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» :

Повторное заявление о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан подается не ранее, чем через год, после вынесения мотивированного заключения об отказе в выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан или его аннулировании.

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012880

 Поскольку у вас все указанные сроки уже истекли то можете уже там оформить новое разрешения на постоянное проживание

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас просрочен вид на жительство. Если в планах есть его продление, то значит без его продления через консульство, пересекать границу Казахстана Вам нельзя. Грозит административный штраф. Однако, так как прошло более 6 месяцев, то в продлении Вам скорее всего откажут. ВНЖ, который у Вас на руках пользоваться уже не можете, иначе грозит ответственность статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца –

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

за несдачу ВНЖ нам грозят

Никакие штрафы в настоящее время не грозят, так как срок привлечения к любой административной ответственности истек на основании представленной Вами информации о прибывании в РФ. За не сдачу также ответственность не предусматривалась.

Дополнительная информация о продлении указана здесь: https://vorotagoroda.ru/ru/poluchenie-vnzh/Prodlenie-vida-na-zhitelystvo

По факту Вы сейчас можете вернуться в Казахстан по новой миграционной картой, с последующей подачей документов на РВП.

Главное не пытаться предъявлять просроченный ВНЖ.