Можно как то закрыть счёт с долгом и возможно ли, сделать перерасчёт по отоплению?

Добрый день у меня есть задолженность по квартире,и пеня. Сейчас хочу ее сдать. Но у меня ещё там не батарей но за отопление плачу. Можно как то закрыть счёт с долгом и возможно ли, сделать перерасчёт по отоплению? И ещё вопрос я был 7 месяцев на СВО за это промежуток возможно сделать перерасчёт по всем коммунальным услугам? Квартира у меня по договору.

  • 1680053097246738185633612124574
    .jpg
  • 16800533794147012439035153978160
    .jpg
  • 16800534048837008211314548107935
    .jpg
, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

есть задолженность по квартире, и пеня. Сейчас хочу ее сдать. Но у меня ещё там не батарей но за отопление плачу. Можно как то закрыть счёт с долгом и возможно ли, сделать перерасчёт по отоплению? И ещё вопрос я был 7 месяцев на СВО за это промежуток возможно сделать перерасчёт по всем коммунальным услугам? Квартира у меня по договору.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… в разделе VIII установлен Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении.

Согласно п. 86:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению

В связи с чем, для перерасчета размера платы за коммунальные услуги вам следует обратиться к поставщикам услуг и доказать, что у вас нет батарей вообще и вам услуга не оказывалась.

По остальным видам коммунальных услуг для перерасчета, вам следует обратиться к поставщикам услуг и предоставить документы, подтверждающие продолжительность периода вашего временного отсутствия.

Документы нужно заверить лицами, которые их выдадут.

Далее, следует сделать вам сверку задолженности по коммунальным услугам и платежам с поставщиками услуг и оплатить имеющуюся задолженность (если она будет) с учетом возможного перерасчета размера оказанных коммунальных услуг.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Ваши исполнители коммунальных услуг обязаны будет пересчитать размер платы за коммунальные услуги с учетом вами поданного заявления об этом, с приложением подтверждающих документов.

Поставщики услуг \ ваше УК должны будут пересчитать вам размер платы после установления сведений размера коммунальных услуг и их стоимости с учетом перерасчета, — об объеме индивидуального потребления.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Лицевой счёт, открытый на Ваше имя, не важно с долгом или нет, закрывается после расторжения договора соц. найма и сдачи жилого помещения.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма… в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Наличие долга не влияет на расторжение договора! Вам могут говорить обратное, и заставлять сначала оплатить долг, а уже только после этого принимать квартиру. Это незаконно.

Пока Вы не расторгнете договор, Вы являетесь нанимателем жилого помещения, соответственно, плата за коммунальные услуги так и будет начисляться. Поэтому в первую очередь, необходимо сдать квартиру ФГКУ «Востокрегионжилье» по акту приёма-передачи, получить справку о сдаче жилого помещения, закрыть/открепить лицевой счет и уже разбираться с долгом.

Что касается перерасчета. Судя по квитанции, Вам начисляют за водоснабжение по нормативу. В квартире отсутствуют счетчики на воду?

Что указано в акте приёма-передачи по наличию батарей в квартире? Если это никак не отражено, тогда во время сдачи квартиры необходимо составить акт совместно с представителем ФГКУ об отсутствии батарей в квартире в качестве доказательства для поставщика услуги по отоплению.

Антон
Клиент, г. Москва
Спсибо

Всегда рада помочь!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

У Вас заключен договор найма, которым  предусмотрено, что  при сдаче квартиры   Вы  обязаны погасить задолженность. (п.2.1.10).

Можно как то закрыть счёт с долгом и возможно ли, сделать перерасчёт по отоплению?

При сдаче квартиры  у Вас обязаны ее принять по акту, но задолженность она останется   и ее могут истребовать в судебном порядке.

был 7 месяцев на СВО за это промежуток возможно сделать перерасчёт по всем коммунальным услугам?

По отоплению и электроснабжению нет, по остальным   возможно. Но  это при отсутствии   технической возможности монтажа приборов учета.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Кроме   этого,  если   относитесь  к  ветеранам  боевых действий, указанных    в ст.3  ФЗ  «О ветеранах», более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/.

Вы, как  ветеран боевых действий вправе получать    меру социальной поддержки, в том числе :

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
 ст.16 ФЗ  «О ветеранах»