Согласно Указу президента РФ 991 от 30.12.2022 года положена выплата 195 000 рублей, но в части говорят что не положена выплата из-за того что заключил новый контракт по истечении старого

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в федеральной службе войск национальной гвардии РФ. Контракт заключил 14.01.2023 года сроком на один год. Согласно Указу президента РФ 991 от 30.12.2022 года положена выплата 195 000 рублей, но в части говорят что не положена выплата из-за того что заключил новый контракт по истечении старого. Говорят что вновь прибывшим только положено, хотя в Указе ничего подобноно нет

, Толяно, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент установил выплату лицам, которые заключили контракт во время военной спецоперации сроком не менее года:
— мобилизованным гражданам;
— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву. Исключение — курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования в ведении Минобороны;
— иным гражданам РФ и иностранцам.
Действие правил распространили на отношения, которые действуют с 21 сентября.

В связи с тем, что Вы заключаете контракт по истечении старого, Вы не относитесь к указанной категории.