Типа ведение с моими ответами каждую неделю

Блогер предложил услугу по ведению тренировок и питания. Типа ведение с моими ответами каждую неделю. При этом она написала, что дата начала работы будет первый мой отчёт. Но я открыла и посмотрела начальный материал, там ерунда и вообще не для меня индивидуально. Возвращать деньги она не хочет. Есть шанс вернуть? Договора никакого мы не заключали. Есть только переписка

, Ольга, г. Калининград
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Вопрос неординарный.

НО.

Существует ст. 160 ГК, где сказано, что сделка должны быть совершена в письменной форме путем составления договора. Во втором абзаце этой же статьи сказано, что письменная форма считается соблюденной с помощью электронных и иных тех. средств, при этом требование о подписи считается выполненным, если будет установлена действительная воля сторон.

Далее переходим к ст. 438 ГК, где предоставленная оферта считается акцептированной (согласованной) с момента "… предоставления услуг, выполнения работы, уплата соответствующей суммы...).

Т.е. вы согласовали условия, деньги заплатили, вам предоставили «услугу». Все это будет считаться за действительную волю сторон.

Некоторая практика судов по рассмотрению данных споров имеется.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Да, но оплата была за 2 месяца. А мы не проработали с ней ни дня. Она мне скинула какой-то материал на первые дни занятий. Почему нельзя вернуть хотя бы часть денег.

Ольга, что вы подразумеваете под «дата начала работы будет первый мой отчёт»?

И является ли данный блогер юр. лицом/ИП, ну или в крайнем случае самозанятым?