285 УК РФ относится к компетенциям УВД?

Правомерны ли действия прокурора, перенаправившего заявление о нарушениях по статье 285 УК РФ, в УВД? ст. 285 УК РФ относится к компетенциям УВД?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УПК РФ Статья 151. Подследственность
 1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

 второй, второй.1, третьей и третьей.1, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 280.3, 280.4, 282 — 282.4, 284.1, 284.2,285 — 291.1, 292 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Нет.

Это подследственность следственного комитета.

В чем суть вопроса?

Может другая квалификация?

У вас есть письменный ответ прокурора?

ст. 285 УК — это злоупотребление должностными полномочиями.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Светлана
Клиент, г. Москва
Суть вопроса в том, что в заявлении в прокуратуру содержались сведения о действиях должностного лица государственного органа, являющихся злоупотреблением должностными полномочиями. Заявление было перенаправлено прокурором в УВД. Ст. 285 относится к коррупционным деяниям, а коррупционные деяния — это компетенции прокуратуры. Следовательно, действия прокурора — это нарушение, он не мог перенаправить ни в УВД, ни в СК? Правильно ли я понимаю?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.5 ст.151 УПК РФ

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями  285, 285.4, 286,…… Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Поэтому прокурор мог передать в МВД, если выявили преступление сотрудники МВД.

Так что действия прокурора могут быть в рамках закона, если преступление будут устанавливать сотрудники полиции.

Прокурор доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ в основном не проводит. Есть исключения, но ст.285 УК РФ они не касаются.

Доследственную проверку по данной статье обычно проводят следователи СК.

Но прокурор может передать материал проверки в полицию, а в дальнейшем, дело возбудить может и следователь МВД и направить в суд. На моей практике такое случалось.

Суть вопроса в том, что в заявлении в прокуратуру содержались сведения о действиях должностного лица государственного органа, являющихся злоупотреблением должностными полномочиями. Заявление было перенаправлено прокурором в УВД. Ст. 285 относится к коррупционным деяниям, а коррупционные деяния — это компетенции прокуратуры. Следовательно, действия прокурора — это нарушение, он не мог перенаправить ни в УВД, ни в СК? Правильно ли я понимаю?

Нет в действиях прокурора нарушений.

Смотрите ч. 7 и ч.8  ст.151 УПК РФ.

7. При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной настоящей статьей.

 8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

Однако, если вы не согласны с решением прокурора, то как заявитель можете обжаловать в суд принятое решение в порядке ст.125 УПК РФ или в вышестоящую прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ.

И согласно ст.144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Прокурор не проводит доследственную проверку и не расследует уголовные дела, у него нет таких правомочий.

Все правомочия прокурора установлены в ст.37 УПК РФ, в том числе

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

Светлана
Клиент, г. Москва
ст 285- это подследственность СК, а не УВД