Проблема в том что руководитель подразделение отказывается подписывать акт по форме Н1

25.03.2023г я получил травму на производстве. Оступился упал сломал ребро. Теперь на больничном. Проблема в том что руководитель подразделение отказывается подписывать акт по форме Н1

, Моцкус Георгий, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ.Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ.

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н (п.36 отказ членов комиссии (включая председателя комиссии) от подписания акта о несчастном случае);

При несчастном случаи на производстве причинен вред жизни и здоровью сотруднику.  В суде работодатель должен доказать, что создал надлежащие условия труда. Работодатель должен подтвердить свою невиновность, но, при этом если работодатель не обеспечил безопасность жизни и здоровья персонала, тем самым нарушил нормы права, что и привело к Вашей травме.

Норма статьи 184 ТК РФ регламентирует гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Доброго Вам дня.