При том, что вышла на работу раньше времени и ребенку только 7 месяцев?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, в праве ли работодатель по личной неприязни уволить сотрудницу которая только вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ? При том ,что вышла на работу раньше времени и ребенку только 7 месяцев ?

, Ирина, г. Воронеж
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Нет, работодатель не может уволить сотрудницу по личной неприязни, если это нарушает ее права на труд и гарантии, предоставляемые законодательством о труде. Увольнение должно быть обоснованным и соответствовать требованиям закона.

В соответствии с российским законодательством, женщина, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не может быть уволена без ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом, таких как ликвидация организации или сокращение численности работников.

Если вы считаете, что работодатель уволил вас по личной неприязни, вы можете обратиться за помощью к профсоюзу или адвокату, чтобы защитить свои права. Также вы можете обратиться в инспекцию труда, чтобы получить консультацию по данному вопросу.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

Для законного увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные трудовым законодательством.

Такого основания как «неприязнь» законодательство не содержит.

Но есть такие основания:

ст. 81 Трудового кодекса РФ:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...

С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат. Консультации в чате осуществляются, по правилам сайта, на платной основе.