Положена ли социальная стипендия инвалидам с детства и почему

Положена ли социальная стипендия инвалидам с детства и почему орган соц.защиты отказывается выдавать справку при предоставлении им всех документов в том числе о инвалидности

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Да, социальная стипендия инвалидам с детства может быть положена в соответствии с законодательством о социальной защите населения. В России эту стипендию могут получать граждане с детским инвалидом до 18 лет и инвалиды с детства, ставшие инвалидами в возрасте до 18 лет, а также студенты-инвалиды.

Отказ органа социальной защиты в выдаче справки может быть вызван разными причинами, например, неправильным оформлением документов или отсутствием необходимых документов. Также возможно, что справка не выдается по причине изменения критериев и порядка предоставления социальных выплат.

Если Вы уверены в правомерности своего требования на получение социальной стипендии, рекомендуется обратиться в соответствующий орган социальной защиты и выяснить причину отказа. В случае необходимости можно обратиться к юридическому консультанту для защиты своих прав.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Положена ли социальная стипендия инвалидам с детства и почему орган соц.защиты отказывается выдавать справку при предоставлении им всех документов в том числе о инвалидности

 В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»